Die Pfarrer der evangelische Kirchengemeinde in Dudenhofen


Johann Adolf Mueller

Im Amt vom l.4.1806 - 6.2.1826

Ludwig Schuster

Im Amt von 1900-1930

Otto Flöring

Im Amt von 1943-1952

Friedrich Islei

Im Amt von 1954-1960

Berthold Spaleck

Im Amt vom 01.01.1965-31.12.1977

Sigmund Gattermann

Im Amt vom 01.01.1986-31.12.1991

Ulrich Möbus

Im Amt vom 01.02.1997-30.06.2003 (halbe Stelle)

Anja Schwier

Im Amt vom 01.03.2005 bis Februar 2008 (halbe Stelle)

Felipe Blanco Wißmann

Im Amt von 2009 bis April 2011

Ralf Weißenstein

Im Amt vom 1.Juni 2006 bis 30.Juni 2012

Reinherz Kromm

Im Amt von 1883-1900

Otto Bloch

Im Amt von 1930-1943

Alfred Präger

Im Amt von 1953-1954

Gerhard Roth

Im Amt von 1960-1964

Winfried Bormann

Im Amt vom 01.08.1978-01.08.1985

Gudrun Olschewski

Im Amt vom 01.06.1993-30.09.1996 (halbe Stelle)

Markus Nett

Im Amt vom 01.06.1992 - 31.01.2002

Dr. Manuel Vogel

Im Amt vom 1.10.2003 bis 30.09.2006

Yvonne Blanco Wißmann

Im Amt von 2009 bis April 2011

Christina Koch

Im Amt seit 1.März 2013

Liste der Pfarrer

1.  Heinzius 1316
2.  Henricus 1316 Pleban
3.  Rudulfus 1345 VizePleban
4.  Peter Gyser 1436
5.  Anthonius Helwigk 1467
6.  Elias Breus 1556 - 1578
7.  Nicolaus Reus 1579 - 1586
8.  Ludwig Eberhard 9.6.1586 + 15.8.1613
9.  Johannes Perschbacher 9.1613-1634. Am 15.9.1634 mit dem Rest der Dudenhöfer nach Babenhausen geflüchtet.Verstorben in Babenhausen am 22.7.1662
     Von 1634 bis 1649 kein Pfarrer in Dudenhofen.
10. Johannes Flaßche 9.1649 - 24.11.1664 63 Jahre - 3 Monate
11. Christian Walther 27.5.1666 - 1675
12. Hartwig Schröder 1675 - 30.1.1706
13. Johann Justus Henrich Koch 27.4.1706 - 10.3.1733
14. Johann Georg Wittich 7.6.1733 - 5.2.176l
15. Johann Wilhelm Fischer 5.2.176l - 16.11.1775
16. Johann Daniel Wolf 18.2.1776 - 8.7.1777 nach Babenhausen
17. Johann Wilhelm Kraus 9.7.1777 - l4.2.1781 nach Babenhausen
18. Philipp Heinrich Martin Rübsamen 14.2.1781 - 16.3.1806
19. Johann Adolf Müller l.4.1806 - 6.2.1826
20. Johann Michael Vogel 9.1826 - 7.5.1838
21. Justus Friedrich Werner 1.7.1839 - 31.8.1853 + 19.2.1860
22. Reinherz Kromm 1.4.1854 - 4.4.1855
23. Karl Schilling 29.4.1855 - 17.4.1859
24. Adolf Krauß 1.5.1859 - 31.1.1861
25. Georg Werner 13.2.1861 - 31.12.1861
26. Johann Conrad Zöckler 1.1.1862 - 20.10.1867
27. Hermann Gombel 24.11.1867 - 22.4.1883
28. Reinherz Kromm 3.6.1883 - 31.8.1900 und 22.11.1901 Offenbach
29. Ludwig Schuster 1.9.1900 - 4.3.1930
30. Otto Bloch 1.5.1930 - 20.10.1943
31. Otto Flöring 1.4.1943 - 3l.12.1952
32. Alfred Präger 1.1.1953 - 30.4.1954
33. Friedrich Islei 1.7.1954 - 16.1.1960
34. Gerhard Roth 1.1.1960 - 31.12.1964
35. Berthold Spalek 1.1.1965 - 31.12.1917 + 10.8.1977 München
36. Winfried Bormann 1.8.1978 - 1.8.1985
37. Sigmund Gattermann 1.1.1986 - 31.12.1991
38. Markus Nett 1.6.1992 - 31.1.2002
39. Gudrun Olschewski 1.6.1993 - 30.9.1996 (Halbe Stelle)
40. Ulrich Möbus 1.2.1997 - 30.6.2003 (Halbe Stelle )
41. Dr.Manuel Vogel 1.10.2003 - 30.9.2006
42. Anja Schwier 1.3.2005 - 1.3.2005 (Halbe Stelle)
43. Ralf Weißenstein 1.06.2006 - 30.06.2012
44. Christina Koch 1.03.2013